Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

20 и 21 сентября 2010

Agile в проекте на смертельном марше

Доклад принят в Программу конференции
Екатерина Фирсова (Altenar — международная IT-b2b-компания с офисами в России, на Мальте и в Греции, которая занимается разработкой высоконагруженного программного обеспечения для сбора, обработки, анализа спортивных данных в реальном времени и их последующего преобразования в информацию для b2b-клиентов.)
Екатерина Фирсова

Кризис. Мало денег. Большой проект, терпящий убытки, со сложным наследством. Как выжить?

Я расскажу о своём опыте внедрения Agile в сложном распределённом проекте (серверное приложение с desktop-клиентом) c большим объёмом унаследованного кода практически без тестового покрытия.

За полгода до решения о внедрении Agile продукт запустили у нескольких крупных клиентов.

Начал увеличиваться поток запросов и зафиксирован рост критических багов, руша планы по разработке новой функциональности. Бюджет урезали, а продавцы и маркетологи, стремясь ухватиться за любую возможность заполучить клиента, требуют фичи всё быстрее.

С одной стороны – нужно привести в порядок продукт и добиться удовлетворенности у существующих клиентов, с другой – не ускоряя разработку и не получая новых клиентов, можно просто исчерпать бюджет, так и не дойдя до уровня самоокупаемости. Кроме того, было очень важно показать инвестору результат от внедрения Agile как можно раньше, иначе вся программа по внедрению могла быть просто свёрнута как требующая дополнительных расходов.

Я расскажу о том, как в ситуации кризиса помог Agile, и какие методики хорошо зарекомендовали себя для внедрения в данных условиях в первую очередь.

Комментарии