Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

20 и 21 сентября 2010

Жизненный цикл команды: академический термин или практический инструмент менеджера?

Доклад принят в Программу конференции
Дмитрий Башакин (Luxoft Training - лидер в области обучения и консалтинга по важнейшим дисциплинам Software Engineering. У нас - самый большой выбор курсов, самые глубокие и продвинутые знания, подтвержденные богатым опытом в разработке ПО, а главное - это самый большой пул экспертов-практиков из Luxoft'а, которые готовы поделиться практическим опытом.)
Дмитрий Башакин

Абрахам Маслоу утверждал, что одной из базовых потребностей человека является принадлежность к социальной группе. Разумеется, не любой, а такой, в которой комфортно и интересно, где его понимают и принимают, в которой есть чем поделиться с окружающими и есть чему поучиться у них. Это важно в личной жизни, но едва ли не важнее на работе – месте, где мы проводим больше трети своей жизни. Не потому ли слово «команда» является столь притягательным, когда речь идет о каком-то общем деле?

Что должен сделать лидер, менеджер, чтобы вверенные ему люди, которые только сегодня впервые увидели друг друга, стали настоящей командой, сплоченной и эффективно работающей? Что следует знать каждому из этих людей, чтобы помочь лидеру в сложном деле – сплотить группу и превратить ее в команду?

На эти вопросы еще в середине прошлого века попытался ответить американец Брюс Такман, создавший модель жизненного цикла команды, впоследствии названную его именем. Работает ли эта модель в условиях, в которых выполняются ИТ-проекты в наши дни? Возможно ли вообще описать человеческие отношения достаточно простой моделью? И если ответ на оба вопроса положительный, то как нам все это использовать с максимальной эффективностью?

На эти вопросы и постараемся ответить, обсудив следующие темы:

  • Жизненный цикл команды или групповая динамика – что это такое и для чего это нужно?
  • Структура модели Такмана – «этапы большого пути».
  • Эффективность работы команды в фазе продуктивной деятельности – как изменяется и от чего зависит?
  • Фаза реформирования – зачем команде эта периодическая «маленькая революция»?

В ходе выступления у всех желающих будет возможность задать вопросы докладчику, поделиться своим опытом и высказать суждения по теме.

Комментарии