Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

19 и 20 сентября 2011

Еще о конференции прошлого года

Нет такого управленца, который не пытался бы сделать проще жизнь себе и своим подчиненным. При этом, как правило, он настолько перегружен своей работой, что даже в отпуск он ходит реже своих подчиненных и на меньший срок, поэтому о факультативном обучении и речи быть не может. Что остается? Посиделки с коллегами в баре, переписка на тематических площадках в сети и конференции. Поговорим о последних.

Много вы знаете интернет-конференций, с которых вы унесли в памяти больше одного доклада? А если к тому конференция посвящена управлению интернет-проектами? По мне, так есть только одна такая - WhaleRider. Появившись в 2009-м и сразу громко о себе заявив, организаторы задали стандарт, сделав нечто большее, чем просто тусовку IT-спецов и техдиров. Спустя год они взялись закрепить успех. Давайте попробуем разобраться.

Конференция проходила 20 и 21 сентября в Москве, в конференц-центре "Инфопространство", который удобно расположен между станциями метро "Кропоткинская" и "Парк культуры". Новая площадка оказалась не хуже гостиницы "Mariott Grand Hotel", которая принимала конференцию в 2009-м году. Места было предостаточно, еда понравилась. Быстро пройдя регистрацию и получив бедж и пакет участника с программой, в ожидании можно было выпить кофе и перекусить сэндвичами.

В первом зале не осталось сидячих мест, что неудивительно, учитывая, что количество участников увеличилось на треть.

От желающих послушать Игоря Ашманова о том, кого стоит брать в бизнес, и другие честные ответы про стартапы не было отбоя. В это время, во втором зале Евгений Энтин делился своим опытом построения бизнес-процессов и проектной команды в действующей компании, а также своей видением развития при кризисе роста.

Михаил Токовинин легко и доступно продолжил эту тему с докладом об адаптированной методологии разработки.

В это время в первом зале Дэвид Хассман рассказывает о том, как повернуть продукт лицом к потребителю. О том же, но чуть позже, своим мнением делился и Максим Гапонов во втором зале.

За Хассманом выступал один из самых ярких докладчиков конференции - Пол Борн из Стокгольмской Школы Экономики, который рассказывал и показывал, как стать и быть лидером.

Также среди ярких докладов первого дня стоит особо отметить выступления Сергея Котырева об управлении, Ольги Стерник о построении компании, Александра Орлова с "конструктивным решением конфликтов" -- очень полезный опыт и грамотно поданная информация. День завершился потрясающим докладом Глеба Архангельского про философию управления временем.

Второй день начался не менее бодро, чем первый. Андрей Шапиро грамотно рассказал о проектировании интерфейсов в Agile-командах, а Артем Вольфтруб замахнулся на обожаемый многими SCRUM. В то же время Вячеслав Панкратов и Дмитрий Лайер "взялись" с разных сторон за обучение. Вячеслав отлично объяснил, когда надо учить, как давать учиться и какую роль в обучении инженера играет его менеджер, а Дмитрий -- как делиться знаниями на расстоянии, между командами.

Герман Клименко, владелец Liveinternet.ru, просто, но доходчиво рассказал как нанимать и оптимизировать команды программистов. При этом все доклады по управлению разработкой пришлись на второй день. Такие непростые темы, как "управление локальными и распределенными командами", "оценка потенциальных клиентов" и даже "управление уровнем удовлетворенности заказчика", обсуждались за обедом и в кулуарах больше других.

Еще я бы отдельно выделил выступления Евгении Фирсовой из Яндекса про скорость разработки и доклад Алены Владимирской -- шикарное, харизматичное выступления о карьерах ИТ-управленцев. В зале был аншлаг.

Конференция, без сомнения, удалась и организаторы смогли превзойти уровень, установленный на WhaleRider /2009. Будем надеяться, что отныне это станет доброй традицией и на WhaleRider /2011. Тем более, что даты уже известны - это 19 и 20 сентября 2011 года. Регистрация открыта: http://www.whalerider.ru/

Комментарии