Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

24 и 25 сентября 2012

От дизайн-процесса к дизайн-результату

Доклад принят в Программу конференции
Кирилл Шваков (Kinescope — видеоинфраструктура для интернета. Помогают бизнесу раскрыть потенциал профессиональных видеорешений для своих задач. Объединяют все необходимое для хранения, обработки, CDN-доставки и защиты видео в одном месте. Продукты Kinescope подходят как для стартапов, так и для компаний из списка РБК500 и государственных предприятий с высокими нагрузками и сложной логикой.)
Кирилл Шваков

Ситуация:
Потоковая проектная разработка или эволюционирующий продукт. Разработчики научились работать инкрементально и итеративно, а у дизайнеров пока не получается. Дизайн либо получается годным, но не вовремя, либо вовремя, но без кайфушек.

В бюро используется несколько принципов, помогающих избежать обеих ситуаций. Принципы просты, и многие о них уже наверняка читали:

  • метод прогрессивного джипега, описанный Тёмой,
  • ФФФ (fix time, fix budget, flex scope), описанный 37 сигналов,
  • система управления временем «Ресурс», на основе ROWE (results oriented working environment).

Расскажу о своём опыте применения этих принципов в дизайнерской практике. Жизнь показала, что подход годится для всех, кто решится его применять: для дизайнеров, управленцев, разработчиков.

Но, дорогой слушатель, — «серебряных пуль» не будет. Чтобы заставить принципы работать, придётся заставить работать себя.

Комментарии