5 лайфхаков в найме адекватных сотрудников

5 лайфхаков в найме адекватных сотрудников

У нас уже есть всё — деньги, продукт, методология и процессы, мы даже построили разработку. Осталось набрать команду, причём желательно продуктивную, а не просто "молодой динамичный коллектив" :)

Откроет тему Александр Зиза с докладом "5 лайфхаков в найме адекватных сотрудников". Ни кадровики, ни рекрутеры не поймут, если вы попросите найти в команду адекватного специалиста. Первое, что они сделают, это заменят адекватность на компетентность, потом попросят 2-3 з/п за свои услуги.

Как построить процесс найма высокоэффективных сотрудников? Как не тратить время на рутину и посредственных кандидатов? Как найти тех, кто сможет нанять тех, кто будет работать? Об этом в докладе Александра на конференции Whale Rider.

О розгах правильных наказаниях

Допустим, нам досталась в наследство команда, не желающая работать с полной отдачей. Говорят, что разработчиков наказывать нельзя, так ли это? На вопрос отвечает Владимир Завертайлов (Сибирикс).

На этот счет очень мало литературы. Этому специально нигде не учат. Но уметь это надо. Нужно ли наказывать? Или это демотивирует? Как учителя менеджмента обходят тему наказаний. Что считать «проступком» в разных операционных системах менеджмента. Когда нужно наказывать в регулярном менеджменте. Рычаги! Какие у меня есть рычаги? Что работает, а что нет. На ком тренироваться, а на ком не стоит.

Всё это в докладе "Доставляя неприятности: о профессиональных наказаниях подчиненных в интеллектуальной it-среде".

Удержание сотрудников

Правильно выстроенной системой найма, правильными поощрениями и наказаниями мы сформировали замечательную команду. Как её удержать? Необычный подход в докладе "Морковная стратегия: как удержать сотрудников в проекте правовыми средствами?" от Кирилла Митягина (Nevsky IP Law).

Как сохранить права на софт за компанией? Если ничего не делать, то программист может забрать софт, перейти к конкуренту и ему за это ничего не будет! Как построить стимулирующую систему выплаты авторских вознаграждений за создание софта, дизайна и других объектов интеллектуальной собственности?

Как можно хантить в богатых компаниях трудолюбивых и талантливых людей и удерживать команду с помощью опционов, вестинга и клифа?

Как для решения проблем с персоналом использовать инструменты интеллектуальной собственности?

Обо всём этом и многом другом ВПЕРВЫЕ на конференции по управлению и предпринимательству Whale Rider, 21 и 22 мая!