Конференция прошла. Ждем вас на РИТ++ 2019!
25 декабря 2018

Открыт Call for Papers на 5 конференций

Приглашаем подать заявку на одну из весенних конференций, работа над программой которых уже идет:

  • Конференция для тимлидов и про тимлидов TeamLead Conf;
  • Конференция для python-разработчиков Moscow Python Conf++;
  • Форк нашей конференции для разработчиков высоконагруженных систем в Санкт-Петербурге — Saint HighLoad++;
  • Конференция для разработчиков интернета вещей InoThings Conf;
  • Конференция для разработчиков мобильных приложений AppsConf.

Ниже они описаны подробно, по порядку приближения дедлайна.

TeamLead Conf

Это будет всего третья конференция для тимлидов, но она уже безоговорочно доказала свою востребованность. 25–26 февраля, когда весна уже будет на пороге, в Москве в Radisson Slavyanskaya соберемся вместе, чтобы в атмосфере здоровой дискуссии, найти решения самых разных управленческих проблем.

Список тем включает, но не ограничивается: делегированием; борьба с перегрузками; нематериальная мотивация; групповая работа (мозговые штурмы, фасилитационные сессии); технологический процесс (ревью, интеграция в бизнес-процесс и т.д.).

Приглашаем поделиться своими знаниями опытных тимлидов самых разных направлений — от разработки и тестирования до техписов. Ждем и специалистов, которые много взаимодействуют с управленцами и СТО, чтобы раскрыть проблему с разных сторон.

Программный комитет поможет с доведением доклада то идеала и даже подскажет в выборе темы, просто подавай заявку и подробно опиши проблематику и подход в сопроводительном письме, а там уж они разберутся. Но помни, крайний срок — 15 января.

Для примера, видео и текстовые расшифровки лучших докладов 2018 года:

Moscow Python Conf ++

Профессиональная конференция по Python посвящена всему, что делают Python-разработчики: backend и web, сбор и обработка данных, AI/ML, тестирование, DevOps, базы данных, IoT. Естественно, 5 апреля будем обсуждать и экосистему, и сам Python, его развитие, организацию проектов, управление зависимостями и приемы создания совершенного кода.

Подать заявку зовем всех, в чей профессиональный технологический стек хотя бы отчасти попадает Python. Спикер этой конференции вовсе необязательно должен днями и ночами кодить на Python, а может решать только отдельно взятую задачу с его помощью, и об этом опыте и рассказывать.

Программный комитет готов оказать всевозможную поддержку будущим докладчикам, его глава Григорий Петров обещает поделиться авторской методикой, позволяющей каждому научиться круто выступать, но, чтобы на это было достаточно времени, прием заявок открыт до 4 февраля.

Это лучшие, по мнению гостей конференции, доклады 2018 года:

Saint HighLoad++

Всё верно, в 2019 году будет три конференции по разработке высоконагруженных систем: в Санкт-Петербурге, Новосибирске и Москве.

Первая из них Saint HighLoad++ состоится 8 и 9 апреля в Санкт-Петербурге. Это будет абсолютно новый HighLoad++, он не будет состоять из лучших докладов Москвы. Мы готовим полностью новую программу на 2–3 потока докладов для 600 слушателей, и самое время подать доклад.

Крайний срок подачи заявок — 8 февраля.

На понятие «высоких нагрузок» мы смотрим достаточно широко и на самом деле включаем в тематики всё, что касается разработки любых нестандартных решений. В этом можно удостовериться, открыв youtube-канал и увидев, насколько разные кейсы попадают в кругозор. Так что, если придумал крутой подход для задачи, которую никак не решить обычными инструментами, и считаешь, что это может пригодиться другим, пиши тезисы, а мы поможем хорошо подать информацию.

InoThings Conf

Это прикладная конференция для разработчиков интернета вещей. Программа, как и всегда на наших конференциях, формируется исходя из потребностей сообщества.

Конференция состоится 4 апреля 2019 во второй раз и соберет профессионалов экосистемы интернета вещей. Готов поделиться наработками и опытом и рассказать о решении нетривиальных или повседневных задач? Подавай заявку до 24 февраля.

Мы обсудим самые разные темы: аппаратное и программное обеспечение, безопасность, сети, юридический аспект и многое другое.

Все видео InoThings++ 2018 выложены на тематическом youtube-канале, здесь обзор нескольких докладов, а это интересная статья о закулисьях R&D в компании Стриж.

AppsConf

В 2018 году наша конференция для мобильных разработчиков переродилась и прошла под лозунгом «самой полезной конференции по мобильной разработке». Участникам такой подход понравился, и мы собираемся повторить уже 22 и 23 апреля.

Подавай заявку, если тоже любишь наносить пользу и твой профессиональный путь связан с мобильными приложениями. В спикеры уже подбирается крутая компания, для которой, как известно, мы приготовим отдельную программу мероприятий. Присоединяйся!

Крайний срок подачи заявок — 28 февраля.

Кстати, будет еще и general-трек с докладами: о сетевом взаимодействии, автоматизации тестирования, системах CD/CI, Game dev и т.д. Тут могут себя реализовать и не мобильные разработчики.

Видео лучших докладов AppsConf 2018 для затравки:

Инсайты от коуча

Роман Поборчий помогал в подготовке выступлений подавляющему большинству наших спикеров и потом на примерах (см. 1, 2, 3) рассказывал, что и как. Может показаться, что его новая заметка, обращена только к Программным комитетам, но, конечно же, будет полезна всем, кто выступает или только планирует выступить на большой профессиональной конференции.

Посоветуй другу

Заявка на доклад в любом случае принесет автору пользу. Программный комитет каждой конференции состоит из экспертов конкретной области, они задают въедливые вопросы и помогают структурировать в том числе собственные мысли. А уж если дело доходит до выступления, то подключаются и тестовые прогоны, и коучинг. Все это позволяет хорошо выступить даже с первого раза, поэтому можно смело переслать ссылку на эту страницу другу или коллеге, который стесняется открыть свои знания общественности.

Напомним, что мы берем на себя расходы, связанные с участием спикеров в конференции, и устраиваем какое-нибудь специальное закрытое мероприятие.

Early Bird билеты

Если новые решения еще на этапе проектирования, и рассказывать о результатах еще рано, то можно посетить конференцию в качестве слушателя. Продажи на все эти пять конференций уже стартовали, и до конца года цены практически на уровне себестоимости, но с 1 января 2019 билеты станут дороже.

Поздравляем с наступающими праздниками!

Мы очень ценим каждого участника наших мероприятий. Вы двигаете отрасль вперед, позволяя и нам расти и взрослеть вместе с сообществом. Просто говорим за это спасибо и ждем встречи в новом году!