Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

19 и 20 сентября 2011

Про СУК. Разговоры двух мужчин среднего возраста не только о бабах

Доклад принят в Программу конференции
Любовь Коган (https://garage-eight.com/)
Любовь Коган
Максим Чудновский (СберТех — российский разработчик программного обеспечения для бизнеса и государства, основной поставщик решений для Сбера. Флагманское решение компании — цифровая облачная платформа Platform V для создания приложений любого масштаба и сложности и обеспечения технологической̆ независимости на уровне ПО.)
Максим Чудновский

  1. Игра в классики. Хрестоматия, или то, что написано в ISO, у старика Деминга, сигмах японцев и тотальном TQM (5-7 мин на обзор по верхам существующих стандартов УК, возможно с упором, что чем больше стремления сделать универсальный или тотальный инструмент, тем больше вероятность получить пук).
  2. «Так вот ты какой – северный олень!» Управление качеством – что это? Процесс? Проект? Управление качеством проекта = Управление качеством продукта? Управление качеством = управление требованиями? Управление качеством = управление временем? Да. Да! Да!!! И нет. Управление качеством и управление рисками. Есть-ли связь и если «да», то какая? (12-15 мин.) Грустные и веселые истории о том, что бывает, если «в товарищах согласья нет».
  3. Опыт – сын ошибок трудных: от чего заказчик прется, а чего не любит (10-15 мин, перечисление ряда аспектов, повышающих, или снижающих промежуточные метрики качества)
  4. «В чем вешать?» Тезисно и просто – метрики качества (финальная – удовлетворенность заказчика результатами проекта; промежуточные – по ходу реализации работ) (5-7 мин с 2-3 слайдами, где провести компиляцию основных контрольных метрик)
  5. «Вот приедет барин – барин нас рассудит». Внешний и «независимый» TQA – благо или зло? (5-7 мин, 3-4 слайда)
  6. Почем опиум для народа? Стоимость управления качеством – как понять необходимый уровень и применимость к УК ROI (7-10 мин, 5-7 слайдов, процессная модель УК)
Комментарии