Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

19 и 20 сентября 2011

Принципы Деминга и Agile

Доклад принят в Программу конференции
Антон Куранда (Яндекс — технологическая компания, которая создаёт инновационные продукты на основе машинного обучения и нейронных сетей. Команда талантливых математиков и программистов развивает самую популярную в России поисковую систему и более 85 пользовательских сервисов, которые помогают людям в повседневных заботах.)
Антон Куранда

Проведен анализ особенностей процессного и задачного управления, используемого в методологиях разработки программного обеспечения. В качестве примера рассмотрена методология IBM Rational Unified Process (RUP-classic и RUP-agile) и методология Agile. Использование процессного управления позволяет превратить «тяжелую» RUP методологию (при правильной адаптации) в Agile-RUP.

Использование задачного менеджмента в Agile-проектах существенно увеличивает риски неудачи проекта в целом и «противоречит» сущности методологии Agile. В докладе раскрываются характеристики процессного подхода к управлению как подхода, ориентированного на качество в широком смысле.

Процессный менеджмент вырос из «принципов Деминга» и оформился в таких методологий организации производства, ориентированного на клиента как TQM (Total Quality Management), JIT (Just in Time), Six Sigma. Проводится иллюстрация этих характеристик на примере используемых лучших практик и техник методологии Agile. Использование принципов Деминга позволяет естественным образом организовать «масштабируемость Agile» для больших проектов.

Ключевые слова: Agile, XP, IBM Rational Unified Process,RUP, шесть Сигма, Всеобщее управление качеством, TQM, Деминг, Кэнт Бек.

Целевая аудитория

Руководители отделов, проектов, тим-лиды (руководители групп).

Комментарии