Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

19 и 20 сентября 2011

Эффективное управление продуктом или что важно в реальной жизни

Доклад принят в Программу конференции
Евгений Толмачев (На Авито каждый может найти что-то своё среди миллионов частных объявлений и предложений компаний. У нас десятки тысяч rps к бэкенду, терабайты картинок в хранилище и мощная система автоматизированной модерации на базе машинного обучения. Каждый месяц сервисом пользуется треть населения России.)
Евгений Толмачев

Как это обычно бывает, когда начинаешь применять какую-нибудь методику, реальные проблемы оказываются бесконечно далеки от теории. Вот так и с управлением продуктом. Мы рассмотрим факторы, на наш взгляд, критически важные для успеха продуктовой компании, которым, однако, редко уделяется достаточно внимания:

  • эффективность организационной структуры;
  • важные особенности внутрикорпоративной культуры;
  • коммуникации менеджера продукта;
  • правила игры: сферы влияния и ответственности.

Автор представит собственные оригинальные наблюдения и практические выводы из опыта работы в нескольких продуктовых компаниях, ориентированных как на корпоративных, так и на индивидуальных пользователей.

Мы также обсудим, почему управление продуктом как самостоятельная функция не замещается agile методологиями, и какую важнейшую задачу решает управление требованиями.

Мы рассмотрим особенности организационной структуры и управления продуктовой разработкой в Microsoft, Google, Apple и сравним с принципами работы «средней» компании Кремниевой долины.

Целевая аудитория

Заинтересованная в обсуждении практических подходов к управлению продуктами.

Комментарии