Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

19 и 20 сентября 2011

Попурри о критическом мышлении

Доклад принят в Программу конференции
Бутейко Григорий (VK — это более 200 технологичных проектов, свыше 11 000 сотрудников и более 20 лет опыта создания высоконагруженных интернет-сервисов. ВКонтакте, Одноклассники, VK Cloud, Дзен, Маруся, VK Play — это лишь часть продуктов VK, которыми ежедневно пользуются миллионы людей по всей стране.)
Бутейко Григорий

Забираясь по карьерной или профессиональной лестнице все дальше, непременно упираешься в проблему, когда задач становится все больше при том, что число часов в сутках упорно не увеличивается. И начинаются поиски методик и практик, позволяющих увеличить свою эффективность - тайм менеджмент, GTD, оганайзеры, процессы и тому подобное.

Обычно эти все методики и подходы ориентированы на организацию своей работы так, чтобы все делалось максимально быстро и эффективно, сохранялся фокус на важных задачах, правильно устанавливались приоритеты. Однако очень редко кто в этих методиках упоминает про необходимость организации самого главного процесса, стоящего за всем - своего мышления.

Тем не менее именно от того, как мы мыслим, зависит как эффективно мы работаем. Необъективно оцененная ситуация приводит к неоптимальным решениям, недопонимание - к ошибкам и конфликтам. Разрешение этих последствий требует массу времени и усилий, которые можно было бы потратить на что-то другое.

  • Что такое мышление? Можно ли тренировать мышление? Что такое критическое мышление?
  • Активное и пассивное мышление.
  • Что влияет на наше восприятие, как отличаются восприятия.
  • Как формируются и пересматриваются наши убеждения.
  • Преграды на пути к творческому и критическому мышлению.
Комментарии