Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

30 сентября и 1 октября 2013

Организация разработки на Whale Rider

Разработка — ключевой момент в жизни любого Интернет-проекта. Программисты, верстальщики, удалённые офисы, отчётность, процессы, обучение, организация тестирования, реакция на новые технологии — вся эта жесть в полном объёме на конференции по управлению Whale Rider.

Ключевой доклад сессии — «Эволюция разработки в Badoo» от Алексея Рыбака, одного из лучших технических менеджеров Рунета. В докладе будет освещена ретроспектива организации разработки крупного интернет-проекта: с чего начинался сайт Badoo и во что мы эволюционировали с ростом до 190 миллионов пользователей. Будут рассмотрены основные текущие процессы в компании, этапы перестройки разработки, то, какие проблемы мы решали, на какие "грабли" наступали.

Конкретные хинты и хаки в докладе Алексея Казакова (DEFA) о «Распараллеливании процесса вёрстки и разработки».

 Пара докладов об организации удалённой работы, например, «Территориально-распределенная команда: плюсы и минусы» от Константина Гореева (Apollo). Каждый руководитель, если в его обязанности входит финансовая сторона вопроса, рано или поздно задумывается, как можно сократить оперативные издержки. И каждый такой руководитель хотя бы раз задумывался о внедрение территориально-распределенной команды в своем интернет-проекте. Но скорее всего после более подробного изучения этого вопроса расставался с этой мыслью.

В своей презентации я попытаюсь развеять устоявшийся стереотип: «Разработчики должны сидеть в офисе». Мы рассмотрим основные доводы в пользу такого решения и увидим, что удаленные разработчики ни чуть не хуже офисных.

Каких вопросов мы коснемся?
1. Мы разберем главные минусы территориально-распределенной команды и увидим, что не так страшен чёрт, как его малюют.
2. Что же мы все таки выигрываем при использовании территориально-распределенной команды?
3. На что необходимо обратить внимание при подборе и управлении территориально-распределенной командой?
4. Как мотивировать территориально-распределенную команду?
5. Нужен ли всё-таки офис?

В ответ доклад об организации удалённых офисов — «Москву брали, Воронеж брали и Курск тоже взяли или расстояние не преграда для успешной команды» от Екатерины Абдраимовой (iTrack). Доклад нацелен на раскрытие особенностей управления региональным офисом. Организация регионального офиса — ответственный шаг, связанный с определенными рисками и снижением издержек. Мы поделимся своим лозунгом в управлении командой: «Разделяй и властвуй» — мудрое правило, но «объединяй и направляй» — ещё лучше», расскажем о плюсах и минусах регионального офиса, о контроле и оценке результатов, а также выгоде и рисках.

 Торопитесь приобрести билеты!

Комментарии