Конференция прошла. Ждем вас на РИТ++ 2019!
15 ноября 2019

Сливки TeamLead Conf 2019. Видео топовых докладов, конспекты, статьи

Видео лучших докладов Saint TeamLead Conf 2019

По результатам опросов мы уже сформировали список 10 лучших докладов, их расшифровки будем постепенно публиковать на Хабре. А сейчас предлагаем посмотреть видео трёх выступлений из топа.

Александр Орлов. Две крайности руководителя

В своём докладе Александр не открыл Америку, но его живые, иногда гротескные примеры позволяют тимлидам заметить в своём привычном поведении проблемы и нестыковки со здравым смыслом. Как управляющий партнёр и тренер школы менеджеров Стратоплан, Александр может опираться не только на свой собственный опыт, но и проверять некоторые гипотезы с помощью студентов школы.

Егор Бугаенко. Вы уверены, что вы не микроменеджер?

Известный провокатор Егор Бугаенко снова возмущал общественность и заставлял спорить с ним. Впрочем, в этом и есть смысл выступлений Егора: заставить задуматься. И если вы сможете привести веские, хотя бы для себя лично, аргументы, то уже хорошо. Даже если ваши взгляды не изменятся, повысится осознанность. Если у вас возникли подозрения насчёт микроменеджмента, пройдите тест (он есть в статье на Хабре) и смотрите видео, чтобы понять, можно ли с этим выжить.

Андрей Бреслав. Это выгодно: почему нам нужно больше женщин-программисток?

Тема сложная, но холивара, который выплеснется за пределы конференции, мы не ожидали. Благодаря обсуждению анонса доклада в фэйсбуке, родилась официальная позиция Онтико по вопросу diversity. Видео доклада советуем посмотреть целиком. Андрей приводит весьма убедительные аргументы в пользу того, что даже доказанные различия между мужчинами и женщинами не играют особой роли при найме. Ведь в этом случае различий внутри группы гораздо больше, чем между группами.

Более подробный обзор этих докладов и отзывы участников конференции читайте в статье на Хабре.

Конспекты докладов и статьи спикеров конференции

Как всегда, подробные и вдумчивые конспекты докладов TeamLead Conf можно найти на сайте Максима Цепкова. Даже если вы были на тех докладах, о которых говорит Максим, оттуда можно прихватить ещё больше идей для саморазвития. 

Руководитель ПК Knowledge Conf Светлана Новикова опубликовала свои конспекты на Github: «Знания и компетенции в команде» и «Роадмап тимлида», который обсуждался ещё до начала конференции.

Некоторые спикеры уже опубликовали расшифровки своих выступлений. Например, обитатели Хабра живо обсуждают статью Артура Дементьева о том, как перестать издеваться над людьми и выстроить процессы. А рассуждения Дмитрия Семинихина о том, как неформальные отношения влияют на работу всей команды, вызвали поток лонгридов в комментариях к статье.

Конференции Онтико для управленцев и тимлидов

10 и 11 февраля в Москве пройдёт пятая конференция TeamLead Conf. Мы ждём ваших огненных историй о болях и радостях тимлида до 22 декабря. Если возникнут вопросы, пишите координатору или руководителю Программного комитета. 

9 декабря в SAP Digital Space состоится конференция Product Fest, которая будет интереса CTO, руководителям кросс-функциональных команд и всем, кто хочет взглянуть на разработку IT-продуктов со стороны продакт-менеджеров. В программе много прикладных докладов. Узнать больше о конференции и докладчиках можно в статье руководителя ПК Егора Толстого.

До встречи на конференциях!