Профессиональная конференция по управлению интернет-проектами

24 и 25 сентября 2012

Мода на коробки и фреймворки в вебе — доколе?

Доклад принят в Программу конференции
Максим Башканков (YADRO — российская технологическая компания, которая объединяет направления разработки и производства вычислительных платформ, систем обработки и хранения данных, телекоммуникационного и сетевого оборудования, персональных и «умных» устройств, микропроцессорных ядер и fabless-разработку микропроцессоров. R&D-центры расположены в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Нижнем Новгороде и Минске.)
Максим Башканков

Презентация

  • Как часто для разработки веб-проекта (не самого простого!) выбирается коробочная CMS, а потом, пока программисты яростно пытаются совладать с её недостатками, а за хостинг каждый месяц отстегиваются миллионы, менеджеры, несмотря ни на что, продолжают защищать свой выбор, аргументируя это тем, что «инструмент отличный» и его всего-то надо «немного подкрутить, и цель точно будет достигнута»?
  • А как часто выбирается жирный фреймворк (что, конечно, лучше CMS), который сразу начинает неудержимо обрастать костылями, потому что цели, под которые он разрабатывался, не совсем соответствуют целям проекта?
  • Что общего в этих подходах? Во-первых, оба подхода рождаются из одного желания — желания создать (а зачастую и продавать!) продукт, который Вроде-Бы может решить… абсолютно ВСЕ задачи. А во-вторых, и то, и другое настолько «вошло в моду», что люди почти не задумываются о куче проблем, которые получат с выбором таких инструментов.
  • Соображения именно об этой моде и о типичных проблемах, получаемых людьми вместе с ней, и хотелось бы донести в рамках доклада.
 
Комментарии