Whale Rider: море впечатлений

Спустя неделю после главного события года в жизни российского ИТ-менеджмента мы публикуем небольшой отчёт о Whale Rider 2013 (в 2014 году конференция не проводилась). В качестве основы для него мы использовали реальные отзывы участников конференции, и у вас есть все шансы узнать, ради чего стоило ехать на Whale Rider в этом году. Было ли интересно? Судя по впечатлениям участников – более чем!

О двух докладах Николая Зайченко

…Если вы занимаетесь разработкой софта на заказ, делаете свой бизнес в Интернете и не посетили доклады Николая Зайченко – вы однозначно много потеряли.  Во-первых, не так часто можно видеть настоящего живого юриста на сцене IT-конференции. Во-вторых, это не просто юрист, а специалист, отлично разбирающийся в авторском праве, защите бренда и прочих тонкостях.

В своих двух докладах Николай собрал все основные моменты работы с авторскими правами на плоды интеллектуальной деятельности (разработка кода, архитектуры, дизайн) и защитой бренда в вебе (доменное имя, товарные знаки). Вопросы, которые он рассмотрел, в последнее время поднимаются в отрасли всё чаще и чаще – IT-индустрия в России взрослеет, корректируются законы, авторы кода и владельцы брендов защищают свои права в судах различных инстанций. Было столько вопросов из зала, что Николая даже не отпустили на обеденный перерыв. Огромное ему спасибо за развернутые ответы!

О докладе Максима Вишнивецкого

…Бюрократия – острая и неприятная тема, особенно актуальная для крупных компаний. Многие считают ее злом и корнем всех бед – срыва сроков, удлинения процедур и постоянного изменения регламентов. Максим предложил взглянуть на эту проблему с диаметрально противоположной точки зрения и поискать плюсы – таковых за 45 минут набралось немало. У меня за плечами годы работы на госпредприятии, и я получил истинное удовольствие от доклада. Бюрократия может стать настоящим спасением, особенно если речь идет о спорах и конфликтах. Отмечу, что коллега Максима по секции Николай Зайченко также выступал за документальное фиксирование результатов интеллектуальной деятельности, обеспечивающее надёжный юридический тыл.

О докладе Романа Снитко

…Не так удивительны новые изобретения, как переосмысления давно привычных вещей. Вот, казалось бы, ДЕНЬГИ – объект хорошо изученный и давно «прирученный». Но Роман рассказал, что «новые» деньги bitcoin обладают уникальными свойствами, и это делает их невероятно привлекательными для предпринимателей нового времени. Эти новые деньги освобождают от власти различных институтов и государства, открывая новую экономику, в которую, между прочим, еще не поздно вложиться.

О докладе Льва Лихтарева

…Доклад «Контроллинг в интернет-маркетинговой компании» порадовал своей интеллектуальной красотой. Лев наглядно объяснил, как создать систему с механизмом управления, откликающимся на вызовы внешнего мира и принуждающий сотрудников компании адаптироваться к ее правилам – в угоду самому механизму управления. Лев и его коллеги создали нечто позволяющее программировать успех и достижение цели, поставленной перед всей компанией.

О докладе Ярослава Городецкого

…Мне понравился доклад «Как инженеры компанию создавали». Очень весёлый рассказ об отказе от готовых решений в менеджменте – ребята просто решили «забить» на правила и рекомендации различных гуру, живых и книжных, чтобы сконцентрироваться на собственных соображениях. Целая группа умных и смелых людей сознательно решила получить опыт построения и развития компании «с нуля», не роясь в информационной помойке человеческого опыта в поисках уже придуманного за них. Это интересно и достойно уважения!

О докладе Юрия Устинова

…Юрий Устинов тронул больное место всех владельцев бизнеса «с историей» – перемены, на которые рано или поздно придётся решиться, осмыслив прошлый опыт. Юрий рассказал о трудном выборе нового пути после многих лет движения в одном направлении. Это была великолепная история о том, как преодолевать кризис, когда «по-старому уже невозможно, а по-новому еще не научились».

О докладе Дмитрия Чистова

… Дмитрий Чистов – новое лицо, но теперь будем знакомы. Доклад о применении серьезной теории для не менее серьезной практики. Впечатлила душещипательная история о том, как автор вышел на рынок, осознал себя никому не нужным, но не убился с горя и не стал не верить в то, что можно все переделать наугад и достичь счастья. Была показана очень правильная позиция веры в сильный метод в качестве инструмента успеха.

О докладе Андрея Кармацкого

…Интересный опыт представил коллега из «Яндекса». Настоящая дилемма: компания должна двигаться быстро, выводить новые продукты на рынок как можно скорее, но при этом она должна двигаться медленно, чтобы управление успевало за меняющейся динамической средой объекта управления. Андрей честно рассказал о работе в сложной среде большой корпорации, где крайне важно сохранять ясный рассудок, чтобы не «тормозить» и быстро выпускать новые сложные продукты. Удалось хотя бы отчасти понять, как и благодаря кому «Яндекс» столько успевает.

О докладе Максима Литвинчика

…Доклад от Wargaming был потрясающим. Тем, кто делает игры, стоило слушать и учиться. Много было сказано о новой роли игр в жизни тех, кто ими увлекается. Узнал, как крупные компании выстраивают взаимодействие со своими игроками, делая их преданными фанатами игры. Основной мессидж – сейчас идет процесс кристаллизации нового метода создания отношений с потребителем продукта.

О докладе Владимира Синельникова

…Владимир Синельников здорово рассказал, как формализовать бизнес-процессы веб-студии. Прямо о наболевшем: как из кучки имеющихся людей сделать боевую машину по производству ценностей, как эту машину собирать, задавать ей программу и режимы работы. Естественно, есть и другая сторона: как реальным людям живется во всем этом и что получается в реальной жизни.

О докладе Анатолия Стояновского

…Аутсорсинг иногда просто необходим. Бывает, что нужны уникальные ресурсы, а прямого доступа к ним нет. Был показан интересный опыт масштабирования собственной команды через «правильный» аутсорсинг, в рамках которого автору удалось получить не только рабочие руки и светлые головы, но и свежие идеи, содержащиеся в этих головах.

О докладе Ильи Космодемьянского и Романа Друзягина

…Тема аутсорсинга непрофильных для компаний ролей уже прочно заняла своё место в головах руководителей. Удаленным администрированием или консалтингом теперь никого не удивишь. Другое дело – сама база данных. Илья и Роман рассказали про аутсорсинг DBA (database administrator) – довольно «экзотической» роли в команде. Казалось бы, база данных – это «святая святых» любой системы, и она должна храниться за семью печатями. Тем не менее, Илья (на фото) продемонстрировал, что администрирование БД на аутсорсе приносит экономическую выгоду, гарантирует высокое качество предоставляемых услуг и сохранность данных.  Интересно, что ситуация была рассмотрена под разными углами – со стороны компании, которая предоставляет услуги аутсорсинга DBA, и со стороны компании, которая потребляет эти услуги.

О докладе Александра Байкина

…Порой проекты упираются в потолок, и развивать их дальше просто нереально. Спасибо Александру за то, что он поделился своим ценным опытом составления требований – это нужный инструмент. Думаю, Александр многих убедил в том, что системный анализ - это вовсе не бесполезные бумажки, а реальные рычаги воздействия, позволяющие координировать сложную деятельность в больших коллективах.

Разумеется, это только часть всех возможных отзывов о конференции. Посетите Whale Rider в следующем году – мы сделаем всё, чтобы ваши впечатления были не менее яркими! Если у вас есть собственные ноу-хау и прорывные управленческие идеи, мы будем рады рассмотреть вашу заявку на доклад.

Ждём вас на Whale Rider 2014!

С уважением,

команда организаторов WhaleRider